Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

Утепление резервуаров от Завода РиНМ

Утепление резервуаров от Завода РиНМ

Завод РиНМ проектирует и производит емкости, горизонтальные и вертикальные резервуары с утеплением по типовым и индивидуальным проектам. Организуем доставку оборудования в любой российский регион. Стоимость изготовления и доставки резервуаров рассчитывается отдельно для каждого проекта. Оплата наличными или безналичный расчет.

Назначение утепления

Хранение в резервуарах PГC и PBC продуктов нефтепереработки и других жидкостей имеет целый ряд преимуществ. Использование металлических емкостей является экономичным, надежным и удобным. Однако из-за разницы температурного режима внутри и снаружи корпуса происходит испарение хранимого продукта. На стенках емкости собирается конденсат, который становится причиной коррозионного разрушения металла и уменьшает срок эксплуатации оборудования. Утепление резервуара позволяет решить эту задачу.

 

Назначение теплоизоляции:

  • Компенсирует перепады температуры. Это особенно актуально при эксплуатации резервуаров в условиях, когда стенки корпуса нагреваются от солнечных лучей до критической температуры.

 

  • Уменьшает испарение жидкостей. Хранимый продукт сохраняет свои качества и характеристики — состав, плотность, вязкость, консистенцию.

 

  • Предотвращает промерзание резервуара, что исключает выход оборудование из строя.

 

  • Сокращает образование коррозии. Металлические стенки меньше подвергаются негативному воздействию влаги, увеличивается срок службы всей системы.

 

Виды утеплителей

Расчет теплоизоляции резервуаров, выбор материала и технологии утепления определяется условиями эксплуатации РГC или PBC, видом и характеристиками хранимого продукта, условиями его хранения.

 

Для теплоизоляции PBC и PГC мы применяем материалы, которые обеспечивают эффективную теплоизоляцию емкостей. Основные из них это — каменная вата, пенополиуретан (ППУ), полиизоцианурат (ПИP), синтетический каучук. Теплоизоляционные материалы также требуют защиты от УФ-излучения, влаги, механической деформации. В качестве защитного покрытия используется листовой прокат. Это листы нержавеющей стали, тонколистовая сталь с оцинковкой или тонколистовой алюминий толщиной от 0,8 до 1,2 мм.

 

Материалы, применяемые для утепления:

  • Минеральная (базальтовая вата). Минватой называется синтетическое мин/волокно, которое имеет низкую теплопроводность и высокую устойчивость к износу. Корпус обшивают снаружи плитным утеплителем. Для фиксации утеплителя на наружной стенке стенке корпуса предусмотрен специальный крепеж. Плитный материал монтируют без зазоров, обеспечивая плотное прилегание материала к крепежам. Конструкцию закрывают листовой сталью или алюминием.

 

  • Пенополиуретан. ППУ, полученный из полимеров, подается под большим давлением под защитную металлическую обшивку. Пористый материал, с плотной структурой равномерно распределенный по поверхности корпуса, обеспечивает эффективную защиту резервуара от перепадов температуры и прямых лучей солнца.

 

  • Полиизоцианурат. Для утепления емкостей ПИP применяется блочная технология. Теплоизоляционный материал закрывают защитным кожухом из стальных или алюминиевых листов.

 

  • Каучук. Для утепления резервуаров используется синтетический каучук в рулонах. Теплоизоляционный материал приклеивают к стенкам и днищам корпуса, с последующим монтажом металлической защиты.

 

 

Материалы для утепления PBC и PГC обладают устойчивостью к перепадам температуры, химически нейтральны, невосприимчивы к воздействию растворов химических веществ и нефтепродуктов, сохраняют свои свойства в течение десятков лет.

Выбор материала для утепления резервуара

При выборе теплоизоляции резервуара помимо эксплуатационных характеристик учитывается:

  • максимально возможная нагрузка от утеплителя;

 

  • расширение металла и смещение корпуса относительно теплоизолирующего слоя, которое происходит под действием температурных перепадов;

 

  • возможность техобслуживания изолирующего слоя;

 

  • возможность ремонта утеплителя и защитного металлического покрытия.

 

Как сделать заказ

Чтобы уточнить стоимость резервуара с утеплением, позвоните по телефону, указанному на сайте. Наш специалист расскажет об условиях оплаты и доставки, ответит на все возникшие вопросы.

Скачать опросный лист